TCS, HCLTech, Tech Mahindra et Wipro ont publié leurs comptes du deuxième trimestre de l’exercice 2026-27, clos le 30 septembre 2026, les 15 et 16 octobre. Selon le comparatif d’Univest, la croissance en devises constantes va de 0,6 % pour Wipro à 7,2 % pour Tech Mahindra. Wipro a aussi réduit ses effectifs de 6 716 personnes nettes.
Les ESN indiennes résultats T2 de l’exercice 2026-27 livrent un message net : les géants de l’offshore croissent peu, entre 0,6 % et 7,2 % en devises constantes, mais restent très rentables, avec des marges de 14,8 % à 24,0 %. Pour une ESN française, le message tient en une ligne : l’offshore indien n’est pas fragile, il se transforme.
Croissance modeste, marges élevées chez les quatre groupes
Sur un an et en devises constantes, TCS progresse de 2,8 %, HCLTech de 2,6 %, Tech Mahindra de 7,2 % et Wipro de 0,6 %. Côté rentabilité, TCS affiche 24,0 % de marge opérationnelle, HCLTech 18,2 % de marge d’EBIT, Wipro 16,5 % et Tech Mahindra 14,8 %. Ces chiffres viennent de comptes publiés les 15 et 16 octobre 2026, relayés par Univest et PSU Connect, deux médias financiers indiens secondaires.
| Société | Croissance cc sur un an | Marge | Commandes | Effectifs |
|---|---|---|---|---|
| TCS | +2,8 % | 24,0 % (opérationnelle) | TCV 9,6 Md$ | 598 056 |
| HCLTech | +2,6 % | 18,2 % (EBIT) | environ 3,3 Md$ | 230 339 |
| Tech Mahindra | +7,2 % | 14,8 % (EBIT) | 1,023 Md$ | 152 206 |
| Wipro | +0,6 % | 16,5 % (opérationnelle IT Services) | TCV 2,59 Md$ | 236 328 |
Attention aux définitions : marge opérationnelle et marge d’EBIT ne se superposent pas strictement, et chaque groupe suit ses propres objectifs. HCLTech vise une marge d’EBIT annuelle de 17,5 % à 18,5 %. Tech Mahindra, avec un objectif de 15 %, en reste à environ 20 points de base.
Des carnets de commandes contrastés, une IA qui pèse déjà
Les commandes divergent nettement. Tech Mahindra enregistre 1,023 Md$ (+25,4 % sur un an), un quatrième trimestre d’affilée au-dessus du milliard. HCLTech signe environ 3,3 Md$ (environ +27 % sur un an). TCS tombe à 9,6 Md$ de TCV, soit environ 4 % de moins sur un an. Wipro recule de 23 % sur son TCV total.
Les gros contrats de Wipro, eux, s’élèvent à 674 M$, soit 59 % de moins sur le trimestre. Sur l’IA, TCS annonce un chiffre d’affaires annualisé de 3,1 Md$ (un run rate, pas un chiffre trimestriel), en hausse de 19 % sur le trimestre et proche de 10 % du total. HCLTech déclare 219 M$ de CA « Advanced AI » sur le trimestre, environ 6 % de son activité, en hausse de 78 % sur un an en devises constantes.
Effectifs et attrition : Wipro réduit la voilure
Le signal le plus net vient des équipes. Wipro compte 236 328 salariés, soit 6 716 de moins en net, avec une attrition volontaire de 13,8 % sur douze mois. Tech Mahindra, à l’inverse, embauche : 152 206 personnes, 5 446 de plus en net, pour une attrition de 11,7 %.
TCS emploie 598 056 salariés, sans variation nette communiquée dans nos sources, et HCLTech 230 339. Selon PSU Connect, le chiffre d’affaires IT Services de Wipro atteint 2,6115 Md$, stable sur le trimestre (-0,1 %), pour un résultat net en baisse de 1,4 % sur un an. Son objectif du troisième trimestre va de 2,571 à 2,625 Md$, soit de -1,5 % à +0,5 % en devises constantes.
HCLTech, de son côté, vise pour l’exercice 2027 une croissance annuelle de 2,5 % à 4,0 % en devises constantes, le bas de fourchette ayant été relevé depuis 1,0 %. Lue ensemble, la photographie est celle d’un modèle où le chiffre d’affaires progresse moins vite que l’IA ne progresse dans ce chiffre d’affaires. Reste à savoir si le modèle pyramidal, fondé sur le nombre de profils juniors facturés, tient aussi bien quand une partie du travail est automatisée. Wipro ajuste ses équipes, Tech Mahindra recrute, et l’on ne sait rien de la variation nette chez TCS. Sur ce point, l’IA générative et le modèle économique des ESN pose le même débat côté français.
Ce que ça change pour les ESN françaises
Ces ESN indiennes résultats T2 n’apportent aucun chiffre sur l’Europe ni sur la France, donc rien sur les prix ou sur une offensive commerciale. Ils donnent un repère : des concurrents offshore financièrement solides, avec des marges qui leur laissent de la latitude. L’arbitrage entre Inde, Maroc, Tunisie et Portugal reste à documenter cas par cas.
Pour la comparaison, prenons Atos, selon Option Finance : une marge opérationnelle visée d’environ 7 % en 2026, un recul organique d’environ 5 % et une croissance organique de -2,4 % au troisième trimestre. L’écart avec les 14,8 % à 24,0 % indiens est massif, mais il compare des définitions de marge différentes et des exercices décalés. Il illustre un ordre de grandeur, pas un classement.
Concrètement, trois conséquences se dessinent pour les directions d’ESN. Premièrement, le nearshore se juge moins sur le seul coût que sur la capacité à intégrer l’IA dans les équipes : le panorama des sites de production des ESN françaises permet de situer les alternatives. Deuxièmement, le Maroc doit être lu avec ses faiblesses, comme le rappelle le 19e rang sur 25 de l’indice Ataraxis. Troisièmement, les politiques publiques comptent : l’offre offshoring marocaine et ses incitations jusqu’en 2030 pèse dans le calcul.
Une question reste ouverte : les prestataires indiens, avec une croissance faible chez trois d’entre eux, ciblent-ils davantage l’Europe ? Nos sources ne le disent pas. Les limites de cet article sont connues : des chiffres de médias secondaires, des marges non homogènes, aucune donnée sur la France ni sur le Maghreb.
Les points à retenir
- Croissance en devises constantes de 0,6 % (Wipro) à 7,2 % (Tech Mahindra), marges de 14,8 % à 24,0 %.
- Wipro réduit ses effectifs de 6 716 personnes en net et prévoit de -1,5 % à +0,5 % au troisième trimestre.
- L’IA pèse déjà environ 10 % du CA annualisé de TCS et environ 6 % du CA de HCLTech.
- Aucun chiffre Europe ou France : l’impact sur l’arbitrage Inde, Maroc, Tunisie, Portugal reste à mesurer.
Sources de l’analyse ESN indiennes résultats T2 : comptes publiés les 15 et 16 octobre 2026 et relayés par Univest et PSU Connect ; données Atos : Option Finance.

