Pour les revenus perçus en 2026, un freelance en micro-entreprise ne peut pas dépasser 83 600 € de chiffre d’affaires annuel hors taxes en prestations de services ou en activité libérale. Pour un consultant IT, ce plafond se franchit vite : à 600 € par jour, il est atteint après environ 140 jours facturés. Les seuils de TVA, beaucoup plus bas, tombent encore plus tôt.
Le plafond de la micro-entreprise en 2026 est de 83 600 € HT pour un freelance IT (prestations de services BIC ou activité libérale BNC), et la franchise de TVA s’arrête à 37 500 € (seuil de base) ou 41 250 € (seuil majoré), selon les pages officielles de service-public.fr.
Plafond micro-entreprise 2026 : les seuils à connaître
Un freelance IT relève presque toujours du seuil de 83 600 €, qu’il soit classé en prestation de services (BIC) ou en activité libérale non réglementée (BNC). Le seuil de 203 100 € concerne la vente de marchandises et ne s’applique pas à une prestation de développement, de conseil ou d’infogérance.
| Seuil | Montant 2026 | Ce qu’il déclenche |
|---|---|---|
| Micro-fiscal, prestations de services et libéral | 83 600 € HT | Sortie du régime si dépassé deux années de suite |
| Franchise de TVA, seuil de base | 37 500 € HT | Perte de la franchise au 1er janvier suivant |
| Franchise de TVA, seuil majoré | 41 250 € HT | TVA due dès le premier jour du dépassement |
Ces montants sont ceux publiés par service-public.fr. La page sur les seuils de chiffre d’affaires indique une vérification au 21 février 2026, celle sur la TVA une vérification au 1er janvier 2026, avec des seuils inchangés pour 2026. Ils sont à recontrôler à chaque début d’année.
Que se passe-t-il quand on dépasse 83 600 € ?
Un dépassement ponctuel ne fait pas sortir immédiatement du régime. Selon service-public.fr, le régime micro-fiscal ne cesse que si les seuils sont dépassés deux années consécutives, avec effet au 1er janvier suivant. Le freelance bascule alors au régime réel d’imposition et à des obligations comptables plus lourdes.
Le point d’attention porte sur le calcul : le seuil s’apprécie sur le chiffre d’affaires encaissé, hors taxes, et il est proratisé la première année d’activité selon le nombre de jours d’exploitation. Un consultant qui démarre en septembre n’a donc pas le droit à 83 600 € sur quatre mois.
Une illustration chiffrée
Prenons un consultant facturé 600 € par jour, ce qui reste sous les niveaux observés pour un chef de projet ou un architecte cloud expérimenté dans l’étude Hays 2026. Il atteint 83 600 € après 139 jours facturés. Sur une année de 220 jours, il facturerait 132 000 € : il dépasse largement le plafond dès sa première année pleine.
TVA : le seuil qui compte pour les missions en ESN
La franchise de TVA est le vrai goulot d’étranglement. Au seuil de base de 37 500 €, un freelance à 600 € par jour la perd après environ 63 jours de mission, soit trois mois. Passé le seuil majoré de 41 250 €, la TVA s’applique dès le premier jour du dépassement.
Pour une ESN ou un client final assujetti à la TVA, la franchise est neutre, car la TVA est récupérable. Elle représente en revanche un avantage de trésorerie et de prix pour le freelance qui facture des particuliers ou des structures non assujetties. Dans la sous-traitance entre freelances et ESN, la perte de franchise change peu de chose pour le donneur d’ordre, mais elle impose au freelance de facturer correctement, un point que renforce la facturation électronique en vigueur depuis le 1er septembre 2026.
Cotisations : ce que prélève l’Urssaf en 2026
En micro-entreprise, les cotisations sociales sont un pourcentage fixe du chiffre d’affaires. Pour 2026, service-public.fr indique 21,2 % pour les prestations de services BIC, 25,6 % pour une activité libérale non réglementée BNC et 23,2 % pour une libérale relevant de la Cipav. Avec versement libératoire de l’impôt, les taux passent à 22,9 %, 27,8 % et 25,4 %.
Le rattachement à l’une ou l’autre catégorie dépend de la nature de l’activité déclarée, et il vaut mieux le faire confirmer par l’Urssaf ou un expert-comptable avant de choisir. Sur 83 600 € de chiffre d’affaires, l’écart entre 21,2 % et 25,6 % représente environ 3 700 € de cotisations par an.
| Activité | Cotisations | Avec versement libératoire |
|---|---|---|
| Prestations de services (BIC) | 21,2 % | 22,9 % |
| Libérale non réglementée (BNC) | 25,6 % | 27,8 % |
| Libérale Cipav (BNC) | 23,2 % | 25,4 % |
Ce que ça change pour les consultants et freelances IT
Le plafond de 83 600 € ne colle pas au marché de l’IT. Dans l’étude Hays 2026 relayée par Le Blog du Modérateur, les TJM à Paris vont de 450 € pour un développeur full stack junior à 800 € pour un chef de projet de plus de huit ans d’expérience. À ces niveaux, la micro-entreprise ne tient que pour une activité à temps partiel, un démarrage ou des périodes d’intercontrat entre deux missions.
Concrètement, un développeur full stack avec huit ans d’expérience, à 650 € par jour, passe le plafond en 129 jours. Au-delà, l’alternative se joue entre la société (EURL, SASU), le portage salarial pour consultants IT et le CDI en ESN. Le bon choix dépend du TJM visé, de la régularité des missions et de l’envie de gérer ou non une structure.
Pour négocier, l’enjeu est aussi de comparer les TJM nets de charges et non les TJM bruts : notre analyse sur les marges et la négociation entre freelances et ESN détaille le raisonnement, et la grille des TJM par métier donne les repères de départ.
Plafond micro-entreprise 2026 : rester en micro ou changer de statut
Le bon moment pour quitter la micro-entreprise se calcule sur le chiffre d’affaires prévisionnel de l’année suivante, pas sur celui de l’année écoulée. Un consultant qui signe une mission longue à 650 € par jour sait dès janvier qu’il dépassera le plafond, et il a intérêt à préparer la bascule avant de subir le régime réel en cours d’année.
Trois paramètres pèsent dans la décision. Le premier est le niveau de frais réels : en micro, l’abattement est forfaitaire, ce qui pénalise un freelance qui investit dans du matériel, une assurance ou de la formation. Le deuxième est la protection sociale souhaitée, car le statut salarié porté ou assimilé salarié ouvre d’autres droits que celui de travailleur indépendant. Le troisième est le temps que l’on accepte de consacrer à la gestion : une société impose comptabilité, bilan et déclarations, là où la micro se limite à une déclaration de chiffre d’affaires.
Ces arbitrages ne se résument pas à un taux de cotisations. Un freelance qui compare deux statuts doit raisonner en revenu net disponible après impôt, en tenant compte de ses jours non facturés, de ses congés et des périodes sans mission.
Les points à retenir
- Le plafond micro-entreprise 2026 est de 83 600 € HT pour les prestations de services et les activités libérales.
- La sortie du régime micro-fiscal n’intervient qu’après deux années consécutives de dépassement.
- La franchise de TVA s’arrête à 37 500 € (base) ou 41 250 € (majoré) : environ 63 jours à 600 € par jour.
- Les cotisations 2026 varient de 21,2 % à 25,6 % selon la catégorie d’activité, hors versement libératoire.
- Un TJM de 600 € ou plus rend la micro-entreprise difficilement tenable sur une année pleine.
Sources : service-public.fr, seuils de chiffre d’affaires de la micro-entreprise ; service-public.fr, franchise en base de TVA ; service-public.fr, cotisations du micro-entrepreneur ; Le Blog du Modérateur, TJM tech selon Hays.

