Aubay a relevé le 23 juillet 2026 ses objectifs annuels, puis confirmé le 16 septembre des comptes semestriels en forte hausse : 351,8 M€ de chiffre d’affaires au premier semestre, soit +30,8 % (+11,4 % en organique). Le groupe publie son chiffre d’affaires du troisième trimestre ce mercredi 28 octobre, après la clôture de la Bourse.
Les résultats Aubay 2026 montrent une ESN de taille intermédiaire qui croît nettement plus vite que le marché. Au premier semestre 2026, Aubay a atteint 351,8 M€ de chiffre d’affaires, avec 11,4 % de croissance organique, et vise désormais 695 à 705 M€ sur l’année. La marge opérationnelle d’activité de 7,5 % reste toutefois inférieure à la cible annuelle de 9 à 10 %.
Un semestre porté par la France et le rachat de Solutec
La croissance publiée de 30,8 % mélange deux effets : l’intégration de Solutec, rachetée en juillet 2025, et une dynamique organique de 11,4 %. En France, le chiffre d’affaires atteint 217,1 M€ au premier semestre, avec +12,8 % en organique, grâce à des prix mieux orientés et à des gains de parts de marché selon le groupe. Solutec a été fusionnée dans Aubay SA le 1er juillet 2026.
À l’international, les 134,7 M€ du semestre (+9,7 %, entièrement organique) reflètent un effet prix et le redémarrage des investissements en Europe du Sud, notamment en Ibérie et en Italie. Au second trimestre, le groupe a facturé 173,6 M€ (+12,2 % en organique), et le taux d’occupation s’est établi à 93,1 %.
Marges : une progression réelle, mais un second semestre à tenir
Le résultat opérationnel d’activité ressort à 26,6 M€ (+37,9 %), soit 7,5 % du chiffre d’affaires contre 7,2 % un an plus tôt. Le résultat net part du groupe atteint 17,2 M€ (+22,9 %), pour un bénéfice par action de 1,36 €. L’international affiche 8,6 % de marge, tiré par l’Italie, tandis que la France reste à 6,9 %, proche de son niveau d’avant Solutec.
Atteindre 9 à 10 % sur l’année suppose donc un second semestre nettement plus rentable, ce que la saisonnalité de la profession permet habituellement : moins de jours de congés, des facturations plus denses. La trésorerie nette hors dettes locatives s’élève à 44,3 M€ au 30 juin, contre 56,2 M€ fin 2025, et un acompte sur dividende de 0,70 € par action sera versé le 10 novembre.
Le contexte explique en partie cette accélération. Le groupe cite une activité commerciale soutenue en France et une demande qui revient en Europe du Sud après plusieurs trimestres de prudence des clients. Reste à vérifier que cette demande se transforme en volumes facturables durables, et pas seulement en hausse de prix ponctuelle sur quelques contrats renouvelés.
Ce que laissent attendre les objectifs pour le troisième trimestre
Le groupe a publié 160,1 M€ au troisième trimestre 2025, soit +23,9 % en publié mais seulement +3,0 % en organique. La base de comparaison est donc modeste en organique, et la contribution de Solutec est déjà intégrée dans cette base. Pour les résultats Aubay 2026 sur l’année, les analystes surveilleront si l’organique reste proche de 10 % ou ralentit.
À titre d’illustration, un calcul simple à partir des objectifs : 695 à 705 M€ moins 351,8 M€ réalisés laisse 343 à 353 M€ pour le second semestre. En reconstituant le premier semestre 2025 à partir de la croissance publiée (environ 269 M€) et du total 2025 de 601,6 M€, le second semestre 2025 pèse environ 333 M€. La fourchette implique alors une croissance publiée de 3 à 6 % seulement, très inférieure au rythme du premier semestre. Soit l’objectif est prudent, soit l’effet de rattrapage du premier semestre s’estompe.
| Indicateur | S1 2026 | Repère |
|---|---|---|
| Chiffre d’affaires | 351,8 M€ | +30,8 % publié, +11,4 % organique |
| France | 217,1 M€ | +12,8 % organique |
| International | 134,7 M€ | +9,7 % organique |
| Marge opérationnelle d’activité | 7,5 % | 7,2 % au S1 2025 |
| Effectifs fin juin | 9 406 | 357 recrutements nets sur le semestre |
Ce que ça change pour les ESN et les consultants
Pour les concurrents, ces résultats Aubay 2026 prouvent qu’une ESN de taille moyenne, spécialisée sur la banque, l’assurance et les grands comptes, peut gagner des parts dans un marché au rythme modéré. Les grands acteurs ont affiché des trajectoires plus contrastées, comme le détaille notre comparaison de Capgemini et Sopra Steria au premier semestre, et la reprise de l’ingénierie chez Alten va dans le même sens.
Pour les consultants et business managers, le signal est double. Les 357 recrutements nets du semestre et un taux d’occupation de 93,1 % indiquent un marché de la régie qui se tend sur certains profils, et l’effet prix cité par Aubay laisse espérer de meilleurs tarifs de vente. Pour les freelances, une ESN qui facture mieux et occupe ses équipes sous-traite moins, mais les renforts ponctuels sur l’Europe du Sud restent possibles.
Enfin, l’épisode Solutec rappelle la logique décrite dans notre analyse de la consolidation du secteur : un rachat bien intégré pèse sur la marge de la première année, puis sur la croissance publiée pendant quatre trimestres. Le marché global reste, lui, celui d’une reprise prudente.
Les points à retenir
- Aubay a réalisé 351,8 M€ au premier semestre 2026, avec +11,4 % de croissance organique.
- Les objectifs annuels ont été relevés à 695 à 705 M€ de chiffre d’affaires et 9 à 10 % de marge.
- La marge semestrielle de 7,5 % impose un second semestre plus rentable pour tenir la cible.
- Le troisième trimestre, publié le 28 octobre, comparera à une base de 160,1 M€.
Sources : ABC Bourse, résultats semestriels Aubay (16/09/2026), ABC Bourse, relèvement des objectifs (23/07/2026), ABC Bourse, T3 2025, Idéal Investisseur.

